Как из бесконечной усталости и безысходности Виктор вернулся к учебе и планам на будущее

image

«В школе и дома давили так, что хотелось исчезнуть. Разговоры с психологом помогли выбраться из этого круга и снова жить нормально», – делится 17-летний Виктор

Ссоры с родителями изматывали меня. От меня много требовали в учебе и по дому. У меня младший брат и я должен был за ним следить. Я делал домашние задания ночами, не высыпался, начал прогуливать, боялся завалить ЕГЭ и не поступить туда, куда хочу. Мне было постоянно плохо, казалось, что я в замкнутом круге и лучше умереть, чтобы это все закончилось.

Долго сомневался, но в итоге написал психологу. Она помогла справиться с напряжением, научила, как можно отдыхать, объяснила, что мои страхи нормальны. Психолог предложила поделиться с кем-то из родственников тем, что со мной происходит. Я тянул, боялся, что мне не поверят, но потом поговорил с бабушкой. 

Теперь живу с ней, иногда дома. Мне стало лучше, высыпаюсь, в учебе все тоже норм. Впереди 11 класс и я чувствую себя спокойнее. Даже с родителями отношения стали ровнее, перестали заставлять сидеть с младшим.



Еще истории